понедельник, 21 июля 2014 г.

Линия учителей Рамы. Махариши Махеш Йоги.

Моё знакомство с Махариши Махеш Йоги произошло в 1999 году.

Тогда я впервые познакомился с техникой  Трансцендентальной Медитации (ТМ) и с тех пор я ни разу не прекращал медитировать, пока однажды медитация не поглотила меня целиком и я не растворился в ней полностью. Осталась одна медитация.

Махари́ши Махе́ш Йо́ги.


Махари́ши Махе́ш Йо́ги, более известный как Махари́ши; (урождённый Махеш Прасад Варма, 12 января 1917, Индия — 5 февраля 2008, Флодроп, Нидерланды) — индийский гуру, основатель трансцендентальной медитации (ТМ) и программы ТМ-Сидхи, автор книг по ведической философии.

Интересовался деятельностью духовных учителей и, когда Гуру Дев Брахаманда Сарасвати посетил Аллахабад, стал его последователем. После окончания университета Махеш тринадцать лет провел у Гуру Девом Брахаманда Сарасвати в Гималаях, став ближайшим его учеником.

В 1953 году, после тринадцати лет служения у Гуру Дэва, Махариши удалился в пещеры «Долины Святых» в Уттаркаши (Гималаи). Но после двух лет затворничества, в 1955 году, вернулся в мир и поселился в штате Керала на юге Индии. Здесь обрадовались монаху с Севера и предложили ему прочитать недельный цикл лекций о полученных в Гималаях знаниях. Интерес уже к первым его лекциям был настолько велик, что к седьмой лекции зал был переполнен, и в течение шести месяцев он читал лекции в различных городах по всему штату.

Результатом такой деятельности стала его первая книга «Свет маяка Гималаев», в которой Махариши рассказывал, что через Трансцендентальную Медитацию возрождается истинный смысл Ведических священных текстов.

В 1957 году Махариши Махеш Йоги представил свою Теорию трансцендентальной медитации (ТМ) на «Фестивале духовных светил», а затем распространил ее через организацию, называемую «Движение духовного возрождения» (англ. «Spiritual Regeneration Movement»).

Сегодня ТМ является одной из наиболее широко применяемых и тщательно изученных медитационных техник. Широко используется как методика снижения стресса. Ей обучают инструкторы, прошедшие специальную подготовку.

Трансцендентальная Медитация (ТМ)   — это простая, естественная, не требующая усилий умственная техника, которой легко обучиться и которой занимаются 15-20 минут два раза в день, сидя в удобном положении с закрытыми глазами.

Физиологи считают, что « спокойное бодрствование » является четвертым фундаментальным состоянием сознания (наряду с бодрствованием, сном и сновидениями) и обладает уникальными свойствами. Это простейшая форма сознания — «трансцендентное сознание» или «чистое сознание». Субъективно оно ощущается как полный покой и удовлетворенность, и именно оно является источником мысли, творческого потенциала, энергии.

Это состояние максимально благоприятствует саморегуляции организма и восстановлению нервной системы после перенесенных стрессов и нагрузок, являющихся первопричиной большинства нарушений здоровья. Как показали исследования,  Трансцендентальная Медитация  приводит к снижению биологического возраста относительно хронологического в среднем на 5 — 12 лет, а также к значительному уменьшению тяжести и количества заболеваний, в т.ч. числе сердечно-сосудистых.
Во время занятий  Трансцендентальной Медитацией  человек переживает уникальное состояние «спокойного бодрствования», когда тело полностью расслаблено, а ум выходит за пределы своей активности и достигает абсолютно спокойного, но полностью сознательного состояния.

Готовя эту статью, нашёл в интернете некоторые  негативные отзывы об организации ТМ. В своё время, на определённом этапе обучения ТМ,  я понял, что всё что мне было нужно я взял, но дальше я должен идти своим путём...Так, вместо осуждения, в моём сердце остаётся  только светлая благодарность этому учителю и способу познания медитации.

 Каждый получает только тот опыт, в котором  НУЖДАЕТСЯ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.